TopstepTrader (Topstep): reseña honesta 2026 para traders de LatAm
Reseña de TopstepTrader (Topstep) 2026: qué es, precios por cuenta, trailing drawdown en ticks de ES, payouts reales y alternativas de pago único para LatAm.

By Juan Pablo · Content Lead, Spanish Markets
TopstepTrader y Topstep son la misma empresa: una firma de fondeo de futuros de Chicago, fundada en 2012, que evalúa traders con el Trading Combine mediante una suscripción mensual desde unos $49 USD y rutea las cuentas financiadas a CME Group. Paga desde hace años, pero su trailing drawdown intradía —no el objetivo de ganancia— es lo que reprueba a la mayoría.
Puntos clave
- TopstepTrader = Topstep: cambió de nombre comercial, pero es la misma compañía fundada en 2012 en Chicago, especializada exclusivamente en futuros de CME Group.
- El modelo es suscripción mensual recurrente, no pago único: el costo real hasta tu primer payout es cuota mensual × meses × intentos, y rara vez es la cifra que ves en la web.
- El trailing drawdown se calcula sobre tu equity máxima intradía: con $2,000 USD de colchón en ES ($12.50 por tick) tienes apenas 160 ticks de margen total, no por operación.
- La secuencia real es Trading Combine → Express Funded Account → Live Funded Account; confundir estas etapas es el origen de la mayoría de las reseñas de "estafa".
- Topstep tiene historial verificable de pagos y separa funciones: Topstep evalúa, Topstep Brokerage rutea y CME Group es el mercado.
- Si operas oro, índices sintéticos o forex además de futuros —o prefieres no pagar mensualidad—, un modelo de pago único como el de For Traders suele salir más barato por mes.
Mira el video relacionado
¿Qué es TopstepTrader? Veredicto en 30 segundos
TopstepTrader —hoy simplemente Topstep— es una firma de fondeo de futuros fundada en 2012 en Chicago que evalúa traders mediante el Trading Combine, una evaluación sobre capital simulado, y financia a quienes la pasan ruteando sus cuentas a contratos reales en CME Group. No es un broker: no te presta dinero para que operes como quieras, es un evaluador que te paga un reparto de performance rewards cuando demuestras que puedes operar con disciplina dentro de sus reglas de riesgo.
TopstepTrader y Topstep: la misma empresa, distinto nombre
Si buscas "topstep que es" o "topsteptrader opiniones" y te salen resultados mezclados, no es confusión tuya: la empresa se rebrandeó de TopstepTrader a Topstep hace varios años, pero el nombre original quedó pegado en el buscador porque fue el pionero del modelo de fondeo de futuros. Es la misma entidad, el mismo Trading Combine, el mismo enfoque: futuros sobre CME Group, nada de forex ni acciones.
Qué hace exactamente y qué NO hace
Topstep vende acceso a una evaluación (el Combine) vía suscripción mensual, no vía pago único como la mayoría de desafíos de dos pasos. Si pasas, te asignan una cuenta fondeada simulada que replica el comportamiento de una cuenta real de futuros, y cobras un porcentaje de las ganancias simuladas que generes dentro de los límites de riesgo. Lo que NO hace: no es un bróker regulado, no te da capital real para retirar directo del mercado, y no garantiza ingresos —si rompes el trailing drawdown, pierdes el acceso y tienes que resuscribirte o re-comprar el Combine.
Puntuación por criterio: costo, reglas, payouts, soporte, plataformas
| Criterio | Puntuación (1-5) | Por qué |
|---|---|---|
| Costo | 2.5 | Suscripción mensual recurrente desde ~$49 USD; si tardas varios meses en pasar el Combine, el costo acumulado supera a los desafíos de pago único |
| Claridad de reglas | 3.5 | Bien documentadas, pero el trailing drawdown intradía confunde a quien viene de otras prop firms |
| Payouts | 4 | Historial de pago consistente desde hace años, reputación sólida en la comunidad |
| Soporte | 3.5 | Soporte en inglés, tiempos de respuesta razonables, sin atención dedicada en español |
| Plataformas | 4 | Integración directa con plataformas de futuros reconocidas, enfoque 100% CME Group |
Es legítimo y paga, pero su modelo de suscripción y su trailing drawdown intradía lo hacen caro e implacable para el trader promedio.
Cómo funciona Topstep paso a paso: Combine, Express Funded y Live Funded
Topstep trabaja con tres etapas secuenciales —Trading Combine, Express Funded Account y Live Funded Account— y la confusión sobre cuál capital es simulado y cuál es real en cada una es, literalmente, la razón número uno por la que algunos traders en foros gritan "estafa" sin tener la razón. Aquí va la secuencia completa, sin vueltas.
Fase 1: Trading Combine (capital 100% simulado)
El Trading Combine es la evaluación. Pagas una suscripción mensual —desde unos $49 USD según el tamaño de cuenta que elijas— y operas sobre capital 100% simulado. No hay un solo dólar real detrás de tus posiciones en esta fase. El objetivo es demostrar consistencia: alcanzar la meta de ganancia sin violar el trailing drawdown intradía ni el límite de pérdida diaria, operando instrumentos de CME Group como ES, NQ, GC o CL. Si entiendes topstep trader como funciona en esta primera fase, ya tienes la mitad del rompecabezas: aquí no hay riesgo de capital real para nadie, ni para ti ni para Topstep.
Fase 2: Express Funded Account (sigue siendo simulada)
Pasaste el Combine. Ahora entras a la Express Funded Account, y aquí es donde más gente se confunde: ya puedes solicitar retiros de performance rewards, pero el capital que mueves sigue siendo simulado. No es una contradicción —es el modelo de negocio. Topstep te paga con dinero propio de la empresa contra tu desempeño en una cuenta demo, mientras valida que tu consistencia del Combine no fue suerte de un mes. Muchos traders pasan semanas o meses enteros en esta etapa antes de avanzar, cobrando performance rewards reales sobre resultados simulados.
Fase 3: Live Funded Account (capital real en CME)
Solo cuando Topstep decide escalarte —según volumen, consistencia y tiempo en Express Funded— tus órdenes empiezan a enrutarse a mercado real a través de Topstep Brokerage. Aquí sí hay capital real operando contratos de futuros que cotizan en CME Group. El salto de Express a Live Funded Account no tiene una fecha fija ni un número mágico de días: depende de tu desempeño sostenido, no de que "ya te tocaba".
Quién es quién: Topstep, Topstep Brokerage y CME Group
Tres entidades, tres funciones distintas:
- Topstep: la firma de fondeo. Define las reglas del desafío, evalúa tu desempeño y administra el Combine y la Express Funded Account.
- Topstep Brokerage: la entidad que rutea órdenes al mercado una vez llegas a Live Funded Account. Es el puente entre tu ejecución y el mercado real.
- CME Group: el mercado donde realmente cotizan los contratos de futuros —CME Group es la bolsa, no la empresa que te evalúa ni la que te paga.
Entender esta separación te ahorra decepciones: si lees reseñas que acusan a Topstep de "operar con dinero falso para siempre", es porque no distinguieron entre Express Funded (simulada, con pagos reales) y Live Funded (capital real en CME). Son etapas distintas, con reglas distintas, y pasar de una a otra toma tiempo.
Reglas del Trading Combine: lo que te reprueba de verdad
El objetivo de ganancia es la parte fácil del Combine de Topstep; lo que elimina a la mayoría de los traders es la combinación de daily loss limit y trailing drawdown, no la falta de llegar a la meta. Topstep reglas combine giran en torno a cuatro ejes: objetivo de ganancia, pérdida diaria máxima, drawdown trailing (siguiendo tu máximo de equity) y contratos máximos según el tamaño de cuenta. Entender el peso real de cada regla —y cuál rompe cuentas en silencio— es lo que separa a quien pasa del que reprueba en la primera semana.
Objetivo de ganancia y días mínimos con ganancia neta
El objetivo de ganancia suele rondar el 6% del tamaño de cuenta (por ejemplo, unos $3,000 USD en una cuenta de $50,000 USD). Suena intimidante, pero en la práctica es la regla que menos descalificaciones genera: con un plan de riesgo razonable y paciencia, la mayoría de los traders serios la alcanzan. Topstep además pide un número mínimo de días con ganancia neta (verifica la cifra vigente en la web oficial, porque ha cambiado entre versiones del Combine); esto evita que apruebes con una sola jugada de suerte y te obliga a mostrar consistencia operando varias sesiones.
Daily loss limit y cierre antes del fin de sesión
El daily loss limit es un tope de pérdida por día de calendario: si lo tocas, la cuenta se cierra automáticamente ese día (y en algunos casos termina el Combine). A diferencia del objetivo de ganancia, esta regla no perdona errores de gestión de riesgo: un día malo con tamaño de posición excesivo puede sacarte en minutos. Además, Topstep exige cerrar todas las posiciones antes del cierre de la sesión de Chicago (hora central, CT); dejar una posición abierta overnight en el Combine se considera violación de regla, sin importar si el precio se mueve a tu favor después. El sistema puede liquidar la posición automáticamente o marcar la cuenta como reprobada, según la versión del producto contratada.
Límite de contratos por tamaño de cuenta
Cada tamaño de cuenta tiene un tope de contratos simultáneos, pensado para que el riesgo escale con el capital asignado, no con tu ambición del día. Operar ES E-mini S&P 500 o NQ E-mini Nasdaq-100 directamente consume más margen de contrato que sus versiones micro (MES y MNQ), así que muchos traders arrancan el Combine con micros para afinar el tamaño de posición antes de subir a contratos estándar.
| Tamaño de cuenta | Objetivo de ganancia (aprox.) | Daily loss limit (aprox.) | Trailing drawdown máximo (aprox.) | Contratos máximos (equivalente en micros) |
|---|---|---|---|---|
| $50,000 USD | $3,000 USD | $1,000 USD | $2,000 USD | 5 contratos estándar / 50 micros |
| $100,000 USD | $6,000 USD | $2,000 USD | $3,000 USD | 10 contratos estándar / 100 micros |
| $150,000 USD | $9,000 USD | $3,000 USD | $4,500 USD | 14 contratos estándar / 140 micros |
Nota de verificación: estas cifras son ilustrativas del formato típico del Combine. Topstep ajusta montos y condiciones con cierta frecuencia, así que confirma los números exactos en la web oficial antes de suscribirte a cualquier plan.
Regla de consistencia: qué mide y cuándo te frena
La regla de consistencia evita que un solo día extraordinario te dé el pase sin haber demostrado un proceso repetible. En términos simples: tu día de mayor ganancia no puede representar una proporción excesiva del total acumulado hacia el objetivo (el porcentaje exacto depende de la versión vigente del Combine). Si un viernes con una noticia de la Reserva Federal te dispara la cuenta un 50% del objetivo en una sola sesión, esa ganancia puede no contar completa para efectos de aprobación hasta que la "diluyas" con más días rentables. Es la regla menos entendida y la que más sorprende a traders que vienen de estrategias de alto riesgo concentradas en pocos días; si operas con ese estilo, vale la pena planificar el Combine sabiendo que la consistencia pesa tanto como el resultado final.
Trailing drawdown intradía: el verdadero filtro, traducido a ticks de ES
El trailing drawdown de Topstep no se mide sobre tu balance, se mide sobre tu equity máxima alcanzada en cualquier momento de la cuenta, incluyendo ganancias flotantes que todavía no cerraste. Eso significa que una operación que llega a +$600 USD y vuelve a cero no te costó dinero real, pero sí te costó colchón: el techo del trailing subió contigo y no vuelve a bajar.
Cómo se calcula sobre la equity máxima (no sobre el balance)
La mayoría de los traders que reprueban el Combine no lo hacen por malas operaciones, sino por no entender este punto. El trailing drawdown toma como referencia el pico más alto de tu equity intradía —balance realizado más PnL flotante— y desde ahí calcula tu límite de pérdida. Si tu cuenta sube a +$1,200 USD en una racha y luego el mercado se da vuelta, el trailing ya subió con ese pico y tu margen de maniobra se redujo aunque nunca hayas retirado ni realizado esa ganancia. Es la diferencia entre "cuánto dinero tengo" y "cuánto colchón me queda", y son dos números distintos todo el tiempo.
Tu colchón real en ticks: ES, NQ, MES y MNQ
Un número abstracto como "$2,000 USD de buffer" no dice nada hasta que lo traduces al instrumento que realmente operas. Con tick value $12.50 en ES, ese colchón equivale a 160 ticks con un solo contrato — y se reduce a la mitad, 80 ticks, en el momento en que escalas a dos contratos. Con los contratos micro la lógica se invierte: tu margen en ticks se multiplica, aunque el riesgo en dólares es el mismo.
| Instrumento | Valor por tick | Buffer de $2,000 USD en ticks (1 contrato) | Buffer con 2 contratos |
|---|---|---|---|
| ES (E-mini S&P) | $12.50 | 160 ticks | 80 ticks |
| NQ (E-mini Nasdaq) | $5.00 | 400 ticks | 200 ticks |
| MES (Micro S&P) | $1.25 | 1,600 ticks | 800 ticks |
| MNQ (Micro Nasdaq) | $0.50 | 4,000 ticks | 2,000 ticks |
Los valores de tick son especificaciones oficiales de CME Group, la bolsa que ruta las cuentas financiadas de Topstep. Si operas MES o MNQ para aprender el Combine con menos presión por contrato, tenlo claro: el buffer en ticks se ve enorme, pero el porcentaje de tu cuenta que arriesgas por entrada sigue siendo el mismo que con el contrato completo.
Dónde se congela el trailing y por qué eso lo cambia todo
El trailing drawdown intradía no te persigue para siempre. En algún punto, cuando tu equity llega a un nivel suficiente por encima del balance inicial, el techo deja de moverse y se congela en un valor fijo: de ahí en adelante operas con un piso estático, no con un depredador que sube cada vez que tú subes. Ese punto —y no el objetivo de ganancia final— debería ser tu primer objetivo táctico real en el Combine. Llegar ahí temprano, con operaciones chicas y consistentes, te saca de la zona donde un solo mal día te saca del juego.
Tres errores que vacían el buffer en una sola sesión
- Promediar en contra: agregar contratos a una posición perdedora infla tu exposición justo cuando el buffer ya está comprometido por el pico anterior.
- Sobreapalancar en la apertura: entrar con el tamaño máximo en los primeros minutos de NY, cuando el ATR es más alto, consume ticks de buffer a una velocidad que no vuelves a recuperar en el día.
- Mover el stop: correr el stop loss "para darle espacio" convierte una pérdida planeada en una que se come el colchón que ya habías ganado con el pico de equ
¿Cuánto cuesta Topstep en 2026? Precios y costo real hasta el primer payout
Topstep precios parte de una suscripción mensual recurrente desde aproximadamente $49 USD para la cuenta más chica, y sube según el tamaño de cuenta que elijas en el Trading Combine. La cifra que todos publican es la cuota de entrada — la que nadie publica es cuánto terminas pagando realmente hasta que te llega el primer payout, porque la suscripción sigue corriendo mes a mes mientras estés dentro del combine o en Express Funded.
Tabla de precios 2026 por tamaño de cuenta
Estos valores son referenciales y cambian con promociones (Topstep corre descuentos frecuentes, a veces del 50% o más en fechas puntuales). Verifica siempre el precio vigente en la web oficial antes de comprar.
| Tamaño de cuenta | Cuota mensual aprox. | Objetivo de ganancia | Daily loss limit | Trailing drawdown | Contratos máx. |
|---|---|---|---|---|---|
| $50,000 | $49 USD | $3,000 | $1,000 | $2,000 | 5 |
| $100,000 | $99 USD | $6,000 | $2,000 | $3,000 | 10 |
| $150,000 | $149 USD | $9,000 | $3,000 | $4,500 | 15 |
La fórmula del costo acumulado real
El cuánto cuesta Topstep de verdad no es la cuota mensual aislada, es esto:
Costo real = (cuota mensual × meses hasta aprobar × número de intentos) + (meses en Express Funded antes del primer payout × cuota mensual)
La parte que la mayoría ignora es el segundo término: Topstep no te regala la cuenta financiada el día que apruebas el combine. Entras a Express Funded y sigues pagando la suscripción mensual hasta que alcanzas tu primer payout elegible. Si te tardas tres meses en calificar para retirar, son tres meses más de cuota sumados al costo de haber pasado el desafío.
Escenario A: apruebas al primer intento
Tomas una cuenta de $100,000, pagas $99 USD, apruebas el combine en un mes (disciplinado, sin violar el trailing drawdown) y te toma un mes más en Express Funded llegar al umbral de tu primer payout. Costo real: $99 × 2 meses = $198 USD hasta el primer retiro. Es el escenario que todos quieren vender como típico — y es real, pero minoritario.
Escenario B: tres intentos y cinco meses de suscripción
Reprobaste dos veces por saltarte el daily loss limit en días de NFP, compraste reset o nuevo ciclo cada vez, y en el tercer intento aprobaste. Entre los tres intentos y el tiempo en Express Funded, acumulaste cinco meses de suscripción activa antes de ver el primer payout: $99 × 5 = $495 USD. Esto no es un escenario extremo — es más cercano a la media real si cuentas la tasa de reprobación que domina la industria del fondeo de futuros.
Referencia en pesos: MXN, COP y ARS
Con tipo de cambio de referencia (octubre 2026, cifras aproximadas y variables): $99 USD equivalen a unos 1,800 MXN, cerca de 400,000 COP, y una cifra bastante más alta en ARS dado el contexto inflacionario argentino — por eso conviene cotizar siempre en USD y convertir al momento del pago, no fiarte de una cifra fija en pesos locales.
La suscripción mensual recurrente es el detalle que cambia toda tu matemática de riesgo: no es un pago único como comprar un curso, es un costo que sigue corriendo mientras no apruebes o no cobres. Antes de comprar, revisa también nuestra comparativa de prop firms de futuros para ver cómo se compara este modelo frente al de evaluación de un solo pago.
Payouts de Topstep: cuándo cobras, cuánto y bajo qué condiciones
Topstep paga a partir de tu primer umbral de retiro elegible, que suele quedar disponible entre 5 y 8 días de trading después de pasar el Trading Combine, con un reparto inicial de performance rewards del 100% hasta los primeros $5,000 USD acumulados y 90/10 en adelante. Nada de esto es automático: depende de que respetes el trailing drawdown y las reglas de consistencia hasta el día que solicitas el retiro, no solo durante la evaluación.
Umbral mínimo de retiro y frecuencia
El umbral mínimo para tu primer payout depende del tamaño de cuenta, pero Topstep exige completar un número mínimo de días de trading con actividad real antes de habilitar el botón de retiro. Después de ese primer cobro, la frecuencia se vuelve más flexible: puedes solicitar nuevamente cada vez que acumules ganancias simuladas por encima del piso de seguridad de tu cuenta. Los métodos de pago son transferencia bancaria o plataformas como Deel y Plane para traders fuera de Estados Unidos, lo cual es relevante si operas desde México, Colombia o Argentina y necesitas evitar comisiones altas de conversión.
Reparto de performance rewards por etapa
Así funciona topstep payouts como funcionan en la práctica: el reparto no es fijo desde el día uno, sube según cuánto hayas retirado acumulado.
| Etapa de ganancias acumuladas | Reparto para ti | Reparto para Topstep |
|---|---|---|
| Primeros $5,000 USD | 100% | 0% |
| De $5,000 a $10,000 USD | 90% | 10% |
| Por encima de $10,000 USD | 90% | 10% |
Ejemplo numérico: si generas $3,000 USD en ganancia simulada estando dentro del primer tramo, te quedas con el 100%, es decir, los $3,000 USD completos. Pero si ese mismo monto se genera después de ya haber retirado los primeros $5,000 USD, el reparto cae a 90/10 y te llevas $2,700 USD, mientras Topstep retiene $300 USD. La diferencia depende exclusivamente de en qué punto de tu curva de ganancias caiga esa ganancia — no hay forma de elegir el tramo que te conviene.
Qué cambia entre Express Funded Account y Live Funded Account
La Express Funded Account es la ruta que obtienes recién pasado el Combine: opera sobre capital simulado con reglas de riesgo más estrictas y es el escalón donde acumulas tu historial antes de pasar a cuentas con mayor tamaño. La Live Funded Account es la etapa donde tu cuenta se conecta a ejecución real enrutada a CME Group, con el trailing drawdown recalculado sobre balance en vez de equity intradía en algunos tamaños de cuenta — una diferencia técnica que cambia cuánto margen de error tienes en días de alta volatilidad como NFP o FOMC. El salto de Express a Live no es automático: se activa típicamente después de cumplir un número mínimo de días operando de forma consistente dentro de los límites de riesgo.
Reglas de consistencia aplicadas al retiro
Aquí está el punto que más traders pasan por alto: la regla de consistencia (ningún día individual puede representar más de un porcentaje fijo de tu ganancia total) no desaparece al pasar el Combine. Se sigue evaluando cada vez que solicitas un payout. Si el 60% de tu ganancia acumulada vino de un solo día de trading —por ejemplo, una posición con mucho leg en oro durante una noticia de alto impacto— es probable que ese retiro quede bloqueado o reducido hasta que reequilibres tu historial con más días rentables consistentes. Ningún payout está garantizado: la cifra final depende enteramente de tu desempeño, de qué tan disperso está tu rendimiento entre días, y de que mantengas el trailing drawdown intacto hasta el momento exacto de la solicitud.
¿Listo para operar capital fondeado?
Elige tu camino — cuentas Instant, Challenge de un paso o de dos pasos — desde solo $23, con hasta $300,000 de capital fondeado.
Elige tu desafío¿Topstep es confiable o es estafa? Lo verificable
Topstep es confiable en el sentido verificable del término: lleva operando desde 2012, tiene sede física en Chicago, rutea cuentas financiadas a través de una entidad de ruteo propia (Topstep Brokerage) hacia mercados regulados de CME Group, y paga desde hace más de una década. Eso no significa que todos los que compran el Trading Combine terminen contentos — significa que el modelo de negocio es real, auditable y lleva suficiente tiempo en pie como para descartar la etiqueta de "topstep estafa" que circula en foros.
Trayectoria desde 2012 y señales de legitimidad
Doce años de operación continua en un sector donde la mayoría de las fondeadoras nacen y desaparecen en 18 meses ya es una señal. Topstep no es una marca nueva armada sobre un white-label de MetaTrader: construyó su propia infraestructura de ruteo, tiene presencia constante en medios especializados en futuros (CME Group la menciona entre los partners de su ecosistema educativo), y su modelo de suscripción mensual —no de "comprar un desafío y listo"— la obliga a sostener una relación de largo plazo con el trader, no solo cobrar una vez y desaparecer.
Historial de pagos y evidencia pública
El historial de pagos de Topstep es uno de los más documentados del sector de fondeo de futuros: años de reportes públicos de payouts acumulados, testimonios verificables en comunidades de trading y una política de retiro que, aunque estricta, es predecible una vez entiendes el trailing drawdown. Esto contrasta con firmas que publican cifras de marketing sin respaldo verificable. Si buscas "topstep opiniones" vas a encontrar de todo — pero la proporción de quejas por impago real es mínima comparada con la cantidad de cuentas evaluadas cada mes.
De dónde salen las reseñas negativas
La mayoría de las reseñas negativas no nacen de un payout negado sin justificación, sino de una mala calibración de expectativas. Dos confusiones concentran casi todas las quejas:
- Trailing drawdown mal entendido: el trader asume que el límite de pérdida es fijo, opera como si tuviera colchón, y la cuenta se cierra porque el trailing siguió subiendo con cada nuevo máximo de equity.
- Express vs. Live Funded: algunos traders confunden la cuenta Express (más restrictiva, pensada como paso intermedio) con una cuenta Live Funded plena, y se frustran cuando las reglas de payout no coinciden con lo que esperaban.
En ambos casos, el problema es de lectura del reglamento, no de mala fe de la empresa. Vale la pena comparar esto con lo que exige un Trading Combine frente a otros formatos de evaluación antes de asumir que la regla es arbitraria.
Las banderas rojas que sí deberías vigilar
Dicho esto, hay puntos legítimos que cualquier trader debería vigilar antes de suscribirse:
- Cambios de reglas: como toda fondeadora de futuros, Topstep ha ajustado parámetros de drawdown y elegibilidad de payout con el tiempo. Lee siempre la versión vigente del reglamento, no la que leíste hace seis meses en un foro.
- La cuota corre aunque no operes: al ser suscripción mensual, si pausas tu actividad el cargo sigue llegando. Cancela o pausa explícitamente si no vas a tradear ese mes.
- Soporte saturado en picos de volatilidad: en jornadas de NFP o FOMC, cuando más necesitas una respuesta rápida sobre una incidencia de ejecución, el soporte puede tardar más de lo habitual — mismo problema que enfrentan la mayoría de las fondeadoras grandes en días de alto volumen.
Topstep desde México, Colombia y Argentina: horarios y cobros
Si vives en CDMX, Bogotá o Buenos Aires, la sesión de Chicago no coincide con tu horario de oficina — y eso cambia qué ventanas puedes operar en serio y cuáles solo sirven para revisar el gráfico. Topstep rutea las cuentas de fondeo de futuros a CME Group, con sede en Chicago, así que todo tu día de trading corre sobre el huso horario central de Estados Unidos (CT), no sobre el tuyo.
Sesión de Chicago convertida a CDMX, Bogotá y Buenos Aires
Estados Unidos cambia de CDT a CST en noviembre, y ninguno de los tres países de referencia en LatAm mueve el reloj por horario de verano (ni México desde 2022, ni Colombia, ni Argentina). Eso significa que la diferencia horaria con Chicago no es fija todo el año — se mueve un total de una hora en marzo y otra en noviembre.
| Evento (hora de Chicago, CT) | Chicago en CDT (mar–nov) | CDMX | Bogotá | Buenos Aires |
|---|---|---|---|---|
| Apertura sesión regular (RTH) — 8:30 AM CT | 8:30 AM | 7:30 AM | 8:30 AM | 10:30 AM |
| Cierre sesión regular (RTH) — 3:15 PM CT | 3:15 PM | 2:15 PM | 3:15 PM | 5:15 PM |
| Cierre diario / settlement — 4:00 PM CT | 4:00 PM | 3:00 PM | 4:00 PM | 6:00 PM |
| Corte de día de evaluación — 5:00 PM CT | 5:00 PM | 4:00 PM | 5:00 PM | 7:00 PM |
En invierno (CST, noviembre a marzo), resta una hora adicional en CDMX y Bogotá respecto a esta tabla, y dos en Buenos Aires. Guarda esta conversión — el corte de día de evaluación a las 5:00 PM CT es el que define si un trade de las 4:50 PM cuenta para el día de hoy o el de mañana en tu cuenta de fondeo de futuros.
Qué instrumentos de CME conviene operar por huso horario
El volumen real en ES (E-mini S&P 500) y NQ (E-mini Nasdaq) se concentra en dos ventanas: la apertura de Nueva York (9:30 AM ET = 8:30 AM CT) y el solapamiento Londres-Nueva York, unas horas antes. Para un trader en Bogotá, eso cae a media mañana — operable si tienes flexibilidad. Para Buenos Aires, la apertura de NY ya es casi mediodía, lo cual favorece a quien trabaja remoto. Fuera de esa ventana, el spread se abre y el slippage en fills aumenta — no es el mejor terreno para un trailing drawdown ajustado.
Cobro en dólares: métodos, comisiones
Para quién funciona Topstep y para quién es dinero tirado
Topstep funciona para el trader de futuros intradía que ya tiene una estrategia probada en ES o NQ, con R:R definido y la disciplina de cerrar posiciones antes del cierre de sesión. No funciona para quien todavía está buscando su estrategia dentro de la cuenta de evaluación. La diferencia entre un perfil y otro no es el talento — es si ya pagaste el precio del aprendizaje en demo o se lo vas a pagar a Topstep, mes a mes, en suscripción.
El perfil que aprueba: scalper disciplinado de ES/NQ
El trader que pasa el Trading Combine de forma consistente comparte un patrón: hace scalping en ES o NQ (a veces en sus versiones micro, MES y MNQ), con un sistema que ya operó en real o en demo durante semanas, no días. Sabe su R:R antes de entrar — no lo calcula después del trade. Y sobre todo, respeta el trailing drawdown intradía como si fuera su stop loss personal: cierra posiciones antes de que termine la sesión de Chicago, no deja nada "corriendo" overnight esperando que el mercado le dé la razón. Este perfil entiende que la disciplina y gestión de riesgo no es un accesorio — es literalmente la regla que reprueba o aprueba la cuenta. Opera uno o dos instrumentos, no reparte su atención entre oro, forex e índices al mismo tiempo. Menos variables, más control sobre el drawdown.
El perfil que quema suscripciones
El que no encaja es fácil de reconocer porque Topstep ya lo vio miles de veces: promedia posiciones perdedoras esperando que el precio regrese, sobreapalanca justo en la apertura buscando recuperar rápido, y entra en modo "todo o nada" durante FOMC o NFP sin un plan previo — solo porque "ahí se mueve". Este trader también suele operar varios mercados a la vez, saltando de oro a índices a forex, sin una tesis clara en ninguno. El resultado es previsible: toca el trailing drawdown en la primera semana, paga otra suscripción, repite el error. Para este perfil, Topstep no es una firma de fondeo — es una suscripción recurrente de lecciones caras.
Señales de que deberías esperar antes de suscribirte
- No tienes al menos 20 sesiones registradas en demo con resultado neto positivo en ES o NQ.
- No sabes de memoria tu R:R promedio ni tu máxima racha de pérdidas consecutivas.
- Todavía ajustas el stop loss "a ver si regresa" en vez de respetarlo.
- No tienes una regla clara sobre operar o no durante FOMC y NFP.
Si marcaste dos o más, la suscripción mensual de Topstep te va a cobrar el aprendizaje que todavía no terminaste de pagar en demo. Y ahí está el verdadero costo de oportunidad: frente a modelos de pago único como el Trading Challenge de For Traders, donde pagas una vez y conservas el intento hasta usarlo, una suscripción mensual castiga doblemente al trader que aún no está listo — pierde la cuenta y sigue pagando mientras ajusta la estrategia.
Topstep: ventajas y desventajas reales en 2026
Ventajas
- Trayectoria desde 2012 y uno de los historiales de pagos más largos y verificables del fondeo de futuros
- Enfoque 100% en futuros de CME Group: ES, NQ, GC, CL y sus micros, con ruteo propio vía Topstep Brokerage
- Reglas publicadas con claridad y métricas visibles en el panel durante todo el Trading Combine
- Los micros (MES, MNQ) permiten operar con colchón limitado sin reventar el trailing drawdown en dos velas
- Contenido educativo y acompañamiento diario, útil si vienes migrando de forex u oro a futuros
Desventajas / riesgos
- Suscripción mensual recurrente: la cuota corre aunque no operes y aunque sigas en Express Funded
- El trailing drawdown intradía se calcula sobre equity máxima incluyendo flotantes, lo que castiga ganancias no realizadas
- El costo acumulado hasta el primer payout suele multiplicar por tres o más la cuota que ves anunciada
- Solo futuros: si también operas XAUUSD, índices o forex necesitas una segunda firma
- La secuencia Combine → Express → Live alarga el tiempo hasta operar sobre capital real y genera expectativas mal calibradas
- Horarios atados a la sesión de Chicago, incómodos para quien opera desde Buenos Aires con jornada laboral
¿Listo para operar capital fondeado?
Elige tu camino — cuentas Instant, Challenge de un paso o de dos pasos — desde solo $23, con hasta $300,000 de capital fondeado.
Elige tu desafíoPreguntas frecuentes
¿Qué es TopstepTrader y por qué ahora se llama Topstep?+
TopstepTrader es el nombre original de la firma de fondeo de futuros fundada en Chicago en 2012; en 2020 simplificó su marca a Topstep, aunque buena parte de la comunidad de LatAm sigue buscando 'TopstepTrader' por costumbre. Es la misma empresa, mismo equipo fundador y mismo producto central: el Trading Combine, una evaluación sobre simulación que mide tu disciplina de riesgo antes de darte acceso a una cuenta fondeada de futuros CME. No hubo cambio de dueño ni reestructuración legal relevante, solo un refresh de marca.
¿Cómo funciona el Trading Combine de Topstep paso a paso?+
El Trading Combine es una evaluación de una sola fase (no dos ni tres como en forex) donde debes alcanzar una meta de ganancia simulada respetando un drawdown máximo trailing y un mínimo de días operando, sin límite de tiempo para completarlo. Una vez que cumples el objetivo sin violar las reglas de riesgo, pasas a una cuenta fondeada (Express o Live, según el momento). No hay fase de verificación adicional como en otras firmas, lo que simplifica el proceso, pero exige consistencia desde el primer día porque el trailing drawdown te acompaña hasta que tu balance supere el inicial.
¿Cuánto cuesta Topstep y qué tamaños de cuenta ofrece?+
Topstep cobra una suscripción mensual recurrente por el Trading Combine, con precios que varían según el tamaño de cuenta simulada ($50,000, $100,000 o $150,000, aproximadamente), y no un pago único como en muchas firmas de forex. A diferencia de desafíos de pago único, aquí sigues pagando cada mes hasta que apruebas o cancelas, lo que cambia el cálculo de costo real. Revisa siempre los precios vigentes en el sitio de Topstep porque ajustan tarifas y promociones con frecuencia.
¿Cuánto cuesta en realidad llegar al primer payout si repruebas varias veces?+
El costo real no es la suscripción de un mes, sino la suma de todos los meses que pagas hasta aprobar, porque el Combine es recurrente y no de pago único. Si repruebas dos o tres veces antes de pasar, el gasto total puede duplicar o triplicar fácilmente el precio anunciado de entrada. Por eso en la comunidad se recomienda practicar en simulador propio antes de activar el Combine y tratar cada intento como si ya fuera la cuenta fondeada, para no pagar de más por errores evitables de gestión de riesgo.
¿Cómo se calcula el trailing drawdown de Topstep en futuros?+
El trailing drawdown de Topstep se calcula sobre el balance de cierre de tus operaciones (no sobre el equity flotante tick por tick), y sube junto con tus ganancias realizadas hasta que tu cuenta alcanza el balance inicial, momento en que se congela. En un contrato de ES, cada tick equivale a $12.50, así que un drawdown de referencia de unos $2,000 representa aproximadamente 160 ticks de margen antes de que te saque; en NQ el valor por tick es distinto, así que siempre calcula en función del instrumento que operas.
¿Topstep es confiable o hay riesgo de estafa?+
Topstep es una de las firmas de fondeo de futuros más antiguas del sector, operando desde 2012, con historial público de payouts y reconocimiento dentro de la comunidad de trading de CME. No es un bróker ni maneja dinero real en la fase de evaluación; todo el Combine corre sobre capital simulado, y el pago que recibes al calificar proviene de recompensas por desempeño, no de ganancias reales de mercado. Como con cualquier firma, revisa los términos de retiro y las reglas de consistencia antes de suscribirte, pero no figura entre las firmas señaladas por impago sistemático.
¿Qué diferencia hay entre Express Funded y Live Funded Account?+
La Express Funded Account es el paso intermedio que recibes justo después de aprobar el Combine, con reglas algo más conservadoras mientras demuestras consistencia adicional; la Live Funded Account es la etapa final donde accedes a condiciones de payout más amplias y, en algunos casos, a capital simulado mayor mediante el plan de escalado. No todas las cuentas pasan automáticamente de una a otra: depende de cumplir métricas de riesgo y rentabilidad sostenida, no solo de alcanzar la meta una vez.
¿Cómo y cuándo se cobran los payouts en Topstep?+
Los payouts en Topstep se solicitan según ventanas de retiro definidas por el tipo de cuenta fondeada, y están sujetos a una regla de consistencia que limita qué porcentaje de tu ganancia total puede provenir de un solo día de trading. Esto evita que un día de suerte infle tu elegibilidad de pago sin que el resto de tu operativa sea sostenible. El primer payout suele tardar más en liberarse que los siguientes, una vez que demuestras historial dentro de las reglas.
¿Puede un trader de México, Colombia o Argentina abrir cuenta en Topstep?+
Sí se puede abrir el Combine desde la mayoría de países de LatAm, pagando en dólares con tarjeta, y cobrar los payouts por los métodos que la firma habilita para transferencias internacionales. El punto a revisar antes de suscribirte es la conversión de USD a tu moneda local y las comisiones de tu banco o procesador de pago, que pueden restar valor real al payout. Verifica también que tu país no esté en alguna lista de restricción vigente de la firma antes de pagar la suscripción.
¿Para qué perfil de trader funciona mejor Topstep?+
Topstep funciona mejor para traders de futuros CME con experiencia previa en simulador, que ya manejan su riesgo por tick y entienden el comportamiento intradía de ES, NQ o CL, porque el trailing drawdown castiga la indisciplina rápido. No es ideal para quien recién arranca en futuros o busca pagar una sola vez: al ser suscripción mensual recurrente, conviene llegar con una estrategia probada. Si prefieres oro, índices o un desafío de pago único sin mensualidad, vale comparar con alternativas como el Trading Challenge de For Traders.
Written by
Juan Pablo
Content Lead, Spanish Markets
Juan Pablo cubre cripto, Forex y el lado psicológico del prop trading para la comunidad hispanohablante de For Traders. Escribe principalmente en español, con un enfoque en lo que LATAM y los traders españoles necesitan saber sobre las firmas prop, los retos y la gestión de riesgo.
¿Listo para operar capital fondeado?
Elige tu camino — cuentas Instant, Challenge de un paso o de dos pasos — desde solo $49, con hasta $300,000 de capital fondeado.
Elige tu desafíoArtículos relacionados
- DIF Broker: reseña 2026 desde la mesa de operaciones
- Instant funding prop firm: comparativa honesta de 7 opciones en 2026
- Reglas de la cuenta fondeada de Topstep: la guía completa 2026
- Topstep cuenta fondeada: la matemática real detrás de las reglas (2026)
- The Funded Trader vs E8 Funding: Comparación Honesta
Opera con hasta $300,000
Elige tu desafío