Las 10 Mejores Competencias de Trading que Puedes Empezar este Fin de Semana
Las 10 mejores competencias de trading 2026 comparadas: tarifas, capital simulado, fases, reparto y reglas. Elige cuál comprar este fin de semana y empieza.

By Juan Pablo · Content Lead, Spanish Markets
Una competencia de trading es un desafío pagado en el que operas una cuenta con capital simulado bajo reglas de riesgo definidas (objetivo de beneficio, drawdown diario y drawdown máximo); si las cumples, la firma te da una cuenta de fondeo y cobras performance rewards sobre los resultados simulados, sin arriesgar tu propio dinero en el mercado. Abajo tienes las 10 opciones verificadas en agosto de 2026, ordenadas por para quién sirve cada una: presupuesto, estilo e instrumento.
Puntos clave
- En una competencia de trading pagas una tarifa de evaluación y operas capital simulado: tu riesgo es la tarifa, no el saldo de la cuenta.
- Con $50–$500 USD puedes entrar a casi cualquier desafío de 2026; el precio importa menos que el tipo de drawdown y el límite de tiempo.
- El fin de semana forex y los futuros CME están cerrados: solo cripto opera 24/7, así que sábado y domingo se usan para comprar el desafío, hacer backtest y armar el plan del lunes.
- La mayoría no reprueba por el objetivo de beneficio, sino por el drawdown diario, el drawdown trailing y la regla de consistencia.
- For Traders encabeza la lista por tiempo ilimitado, 80% de reparto y formatos One-Step, Two-Step, One-Step STATIC, Three-Step, Instant Funding y Pay After Pass.
- Desde LatAm puedes participar sin restricciones geográficas típicas, pero necesitas KYC y un método de cobro internacional (cripto o transferencia) para los performance rewards.
Mira el video relacionado
¿Qué es una competencia de trading y en qué se diferencia de una cuenta de fondeo?
Una competencia de trading es un desafío pagado donde operas capital simulado bajo reglas de riesgo fijas (objetivo de ganancia, drawdown diario, drawdown máximo); si cumples esas reglas, la firma te entrega una cuenta de fondeo y empiezas a cobrar performance rewards sobre resultados simulados. No es lo mismo que un torneo gratuito ni que una demo suelta, aunque en español los tres términos se mezclan todo el tiempo.
Competencia, concurso y desafío de fondeo: no son lo mismo
Un torneo de trading gratis es un ranking: entras sin pagar (o con una cuota simbólica), operas un tiempo fijo y el premio va para el top del leaderboard. No hay evaluación individual, no hay cuenta de fondeo al final, y si terminas en el puesto 200 no pasa nada. Una demo simple es todavía más básica: abres una cuenta virtual en cualquier broker, operas sin límites reales de riesgo y nadie audita tu disciplina. Puedes mover el stop loss, duplicar el lote después de una racha perdedora, y la plataforma no te dice nada. Un desafío de fondeo de una prop firm es otra categoría: es una evaluación estandarizada con reglas explícitas —violas el drawdown diario y repruebas, sin excepciones—. No compites contra otros traders; compites contra las reglas. Ese matiz es la base de todo lo que sigue en esta lista.
Qué pagas y qué recibes: la tarifa por dentro
La tarifa de un desafío no es una entrada a un sorteo. Cubre acceso a la plataforma (MetaTrader 5, TradeLocker, cTrader o For Traders X según el instrumento), los datos de mercado en tiempo real que necesitas para operar en serio, y el costo operativo de la evaluación en sí —alguien tiene que monitorear miles de cuentas cumpliendo reglas de riesgo—. En muchas firmas, incluida For Traders, esa tarifa se reembolsa con tu primer cobro de performance rewards una vez fondeado. Eso cambia el cálculo: no es un gasto hundido, es un depósito que recuperas si pasas y operas bien.
Capital simulado y performance rewards, explicado sin humo
Aquí está el punto que más se malinterpreta: en un desafío de fondeo operas con capital simulado, no hay dinero tuyo (ni de la firma) ejecutándose en el mercado real. Esto no es intermediación bursátil ni un producto de inversión —For Traders es una plataforma educativa de evaluación, no un bróker—. Lo que ganas al pasar es acceso a una cuenta de fondeo y el derecho a cobrar performance rewards calculados sobre el rendimiento de esa cuenta simulada. ¿Por qué entonces un trader con dos o tres años de experiencia paga por esto en vez de seguir operando en demo gratis? Porque la regla externa —el límite de drawdown que te desconecta la cuenta si lo tocas— hace visible una indisciplina que la demo esconde perfectamente. En demo puedes mentirte a ti mismo sobre tu gestión de riesgo; en un desafío de fondeo, el sistema te lo confirma en tiempo real.
Tabla comparativa 2026: las 10 competencias de trading de un vistazo
La forma más rápida de comparar empresas de fondeo no es leyendo diez páginas de reglas, sino poniendo las cifras una al lado de la otra. La tabla siguiente resume las 10 competencias de trading que verificamos en agosto de 2026, con la misma estructura de columnas para que compares manzanas con manzanas: tarifa de entrada, capital simulado, número de fases, reparto de beneficios y si tienen o no límite de tiempo para pasar el desafío.
| Firma | Tarifa desde | Capital simulado | Fases | Reparto | Límite de tiempo | Mejor para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| For Traders | $49 USD | hasta $200,000 | 1, 2 o 3 pasos + Instant Funding | hasta 90% | sin límite | multi-activo (oro, índices, futuros CME) y traders en LatAm |
| DNA Funded | $39 USD | hasta $200,000 | 1-2 pasos | hasta 90% | sin límite | cuentas de entrada económicas |
| Goat Funded Trader | $40 USD | hasta $400,000 | 1-2 pasos | hasta 90% | sin límite | capital alto a bajo costo por lote |
| Hola Prime | $30 USD | hasta $200,000 | 1-2 pasos | hasta 90% | sin límite | soporte y comunidad en español |
| BrightFunded | $35 USD | hasta $200,000 | 1-2 pasos | hasta 95% | sin límite | reparto agresivo para cuentas pequeñas |
| Topstep | $49 USD/mes | hasta $150,000 | Combine de 1 fase | 90% | sin límite (con días mínimos de trading) | futuros CME exclusivamente |
| The 5%ers | $39 USD | hasta $4,000,000 escalable | Instant o 1-2 pasos | 80-100% | sin límite | escalado de cuenta a largo plazo |
| FundedNext | $49 USD | hasta $300,000 | 1-2 pasos | hasta 95% | sin límite | variedad de modelos de evaluación |
| AquaFunded | $30 USD | hasta $200,000 | 1-2 pasos | hasta 90% | sin límite | presupuesto ajustado |
| FTMO | $99 USD | hasta $200,000 | Challenge + Verification o Instant | hasta 90% | sin límite | reputación consolidada y comunidad global |
Cómo leer la tabla (y por qué la columna "Mejor para" es la que importa)
El precio de entrada te dice cuánto arriesgas si repruebas; el reparto te dice cuánto te quedas si apruebas. Pero ninguna de esas dos columnas te dice si esa firma encaja con tu forma de operar. Un scalper de XAUUSD que necesita ejecución rápida en MetaTrader 5 no debería elegir la misma opción que un swing trader de futuros CME que quiere días mínimos de trading en Topstep.
1. For Traders — la más completa para empezar con poco y sin reloj en contra
For Traders es la opción más completa de esta lista porque combina seis formatos de desafío, reparto de hasta el 80% y una evaluación sin límite de tiempo — no hay fecha de caducidad que te obligue a forzar entradas. Si operas XAUUSD o índices como el US100/NSDQ y necesitas reglas de riesgo explícitas en vez de letra chica, este es el catálogo donde vale la pena empezar.
Formatos: One-Step, Two-Step, One-Step STATIC, Three-Step, Instant Funding y Pay After Pass
El For Traders Trading Challenge no es un solo producto, es un menú:
- One-Step: una sola fase, ideal si quieres llegar a cuenta fondeada rápido y toleras un objetivo de beneficio algo más exigente.
- Two-Step: normalmente el precio más bajo por dólar de capital simulado; dos fases con objetivos más relajados por fase.
- One-Step STATIC: pensado para quien odia el trailing drawdown — el límite de pérdida máxima queda fijo desde el día uno, no sube con tu equity.
- Three-Step: objetivos aún más bajos por fase, para el trader conservador que prefiere avanzar despacio antes de tocar capital mayor.
- Instant Funding: te saltas la evaluación por completo y operas capital simulado desde el primer día, a cambio de un reparto inicial menor.
- Pay After Pass: pagas la tarifa de entrada solo si apruebas el desafío — el riesgo de "perder el dinero de la entrada" desaparece.
Tamaños de cuenta y tarifas (agosto de 2026)
| Capital simulado | Formato de referencia | Tarifa aproximada |
|---|---|---|
| $5,000 USD | Two-Step | Desde ~$39 USD |
| $10,000 USD | One-Step / Two-Step | Desde ~$59 USD |
| $25,000 USD | Two-Step / STATIC | Desde ~$129 USD |
| $50,000 USD | One-Step / Two-Step | Desde ~$229 USD |
| $100,000 USD | Two-Step / Three-Step | Desde ~$379 USD |
| $200,000 USD | Two-Step | Desde ~$679 USD |
No es la tarifa más baja en todos los tamaños de esta lista, especialmente en cuentas grandes — otras firmas de la lista te ganan por unos dólares en $100,000 o $200,000. Donde For Traders recupera terreno es en la flexibilidad de formato y en que el reparto sube hasta 80% con escalado, no queda fijo.
Reglas clave: drawdown máximo, drawdown diario y objetivo de beneficio
Cada desafío trae tres números que debes memorizar antes de abrir la primera operación: el drawdown máximo (la pérdida total tope sobre el capital inicial o el equity, según formato), el drawdown diario (tu límite de pérdida en 24 horas) y el objetivo de beneficio por fase. For Traders los muestra de entrada en el dashboard, junto con un Coach IA que te avisa cuando te acercas al límite diario — antes de que la plataforma cierre posiciones por ti.
Plataformas e instrumentos: MetaTrader 5, TradeLocker, cTrader y For Traders X para futuros CME
Para forex, oro y cripto operas en MetaTrader 5, TradeLocker o cTrader, según el desafío que elijas. Para futuros sobre CME —incluyendo micro-contratos de índices— entras por For Traders X, la plataforma propia con datos de mercado en tiempo real y ejecución pensada para el estilo intradía de futuros, algo que muchas prop firms de forex ni siquiera ofrecen.
Veredicto: para quién sí y para quién no
Sí para el trader de XAUUSD o índices que quiere un trading challenge sin límite de tiempo y reglas de drawdown claras desde el primer clic. No para quien busca el precio absoluto más barato en cuentas grandes, ni para quien quiere un torneo gratis con ranking público — eso no existe en este catálogo.
2 a 4: DNA Funded, Goat Funded Trader y Hola Prime
Estas tres empresas de fondeo cubren perfiles distintos: multi-activo con fases flexibles, precio agresivo con promociones constantes, y atención en español con pagos rápidos. Ninguna es la opción "para todos" — cada una gana en su terreno.
| Prop firm | Tarifa desde | Capital simulado | Fases | Reparto | Drawdown | Plataformas | Límite de tiempo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DNA Funded | $39 USD | $5,000–$200,000 | 1 o 2 pasos | Hasta 90% | 5% diario / 10% total | MetaTrader 5, cTrader | Sin límite (2 pasos) |
| Goat Funded Trader | $25 USD | $5,000–$400,000 | 1, 2 o 3 pasos | Hasta 90% | 4–5% diario / 8–10% total | MetaTrader 5, TradeLocker | Sin límite (según plan) |
| Hola Prime | $49 USD | $5,000–$100,000 | 1 o 2 pasos | Hasta 80% | 5% diario / 10% total | MetaTrader 5 | 30–60 días según fase |
DNA Funded
DNA Funded se lleva el puesto por su oferta multi-activo real: no es solo forex con oro de relleno, sino una estructura pensada para que muevas capital entre XAUUSD, índices y algunos pares menores sin que las reglas cambien de instrumento a instrumento. Bajo su modelo de drawdown, el oro rinde particularmente bien en cuentas de dos pasos porque el objetivo de beneficio permite absorber el ATR natural de XAUUSD sin comerte el límite diario en la primera vela fuerte de Nueva York.
- Estructura de fases flexible: puedes elegir 1 o 2 pasos según tu perfil de riesgo y presupuesto.
- Reparto de beneficios prop firm competitivo, hasta 90% desde la primera cuenta fondeada.
- Buen soporte para swing trading, sin reglas agresivas de trading nocturno.
- Catálogo de futuros CME más limitado que otras opciones especializadas en ese segmento.
- Comisión de reset de cuenta más alta que el promedio si repruebas la fase 1.
Mejor para: el trader multi-activo que quiere operar oro, índices y forex bajo un mismo set de reglas sin reconfigurar su plan cada vez que cambia de instrumento.
Goat Funded Trader
Goat Funded Trader compite casi exclusivamente por precio: descuentos frecuentes que bajan el desafío a menos de $25 USD y promociones de reparto al 100% en fechas puntuales lo hacen atractivo para quien recién está probando prop firms en español. El instrumento que mejor rinde aquí es el scalping en índices como el US100, porque sus spreads en horario de Nueva York son de los más ajustados del comparativo — pero lee la letra pequeña antes de meterle volumen.
- Precio de entrada de los más bajos del mercado, con promociones que aparecen casi cada mes.
- Variedad de planes: 1, 2 y 3 pasos según cuánto margen de error quieras.
- Buena ejecución en índices para estrategias de scalping intradía.
- Reglas de consistencia estrictas: un solo día con ganancia desproporcionada puede invalidar el reparto, revísalas antes de operar.
- Soporte más lento en temporadas de alta demanda por promociones.
Mejor para: el trader con presupuesto ajustado que quiere probar varias cuentas en paralelo aprovechando descuentos, siempre que lea las reglas de consistencia con lupa.
Hola Prime
Hola Prime resuelve algo que muchas prop firms de forex ignoran: atención real en español y pagos que suelen procesarse en menos de 24 horas tras la solicitud, un punto que pesa fuerte para el trader de LatAm que no quiere lidiar con tickets de soporte en inglés a las 2 a.m. Bajo su estructura de drawdown fijo, el mejor instrumento es forex de pares mayores en sesión de Londres, donde la volatilidad predecible encaja con su límite diario del 5%.
- Atención al cliente en español, sin traducciones automáticas ni fricción de idioma.
- Procesamiento de pagos entre los más rápidos del comparativo.
- Interfaz y documentación pensadas para el trader hispanohablante desde el registro.
- Reparto de beneficios prop firm tope en 80%, por debajo de DNA Funded y Goat Funded Trader.
- Catálogo de plataformas limitado a MetaTrader 5, sin cTrader ni TradeLocker.
Mejor para: el trader que prioriza soporte en español y velocidad de cobro por encima del reparto máximo posible.
¿Listo para operar capital fondeado?
Elige tu camino — cuentas Instant, Challenge de un paso o de dos pasos — desde solo $23, con hasta $300,000 de capital fondeado.
Elige tu desafío5 a 7: BrightFunded, Topstep y The 5%ers
Estas tres firmas cubren perfiles muy distintos: BrightFunded apuesta por el escalado progresivo y un sistema de recompensas por hitos, Topstep sigue siendo la referencia histórica en futuros CME, y The 5%ers está pensada para el swing trader que no necesita resultados rápidos. Si tu estilo no encaja con forex intradía clásico, una de estas tres probablemente te sirva mejor que las anteriores.
BrightFunded
BrightFunded construyó su propuesta alrededor de un sistema de recompensas por objetivos cumplidos, no solo del reparto final de performance rewards. En la práctica, esto significa que vas desbloqueando beneficios (mejoras de reparto, aumentos de capital) conforme demuestras consistencia fase tras fase, en vez de esperar a la cuenta fondeada para ver cualquier tipo de progreso.
- El escalado de capital es gradual y depende de resultados sostenidos, no de un solo mes bueno.
- Reglas de drawdown estándar (diario y máximo), sin sorpresas respecto al resto de la industria.
- Mejor para: el trader que quiere sentir progreso tangible en cada fase, no solo al final del desafío.
Topstep
Topstep es, junto con Apex, de las firmas más antiguas enfocadas en futuros CME, y su evaluación gira completamente en torno a contratos de índices (E-mini S&P 500, Nasdaq, entre otros) en vez de pares de forex o XAUUSD. Si llegas de MetaTrader 5, la primera sorpresa es la mecánica de drawdown trailing intradía: el límite de pérdida se mueve con tu equity a lo largo del día, no es un valor fijo desde el balance inicial como estás acostumbrado en cuentas forex.
- Trabajas exclusivamente con futuros CME, lo que implica comisiones por contrato y, en algunos casos, costo de datos de mercado en tiempo real.
- Los horarios de sesión de futuros de índices son distintos a los de forex: hay ventanas de mayor liquidez marcadas por la apertura de Chicago y Nueva York.
- Mejor para: el trader que ya opera o quiere migrar a futuros de índices y entiende que el drawdown trailing exige gestión de riesgo más fina que una cuenta forex tradicional.
The 5%ers
The 5%ers apunta directo al swing trader sin prisa: objetivos de beneficio más bajos que el promedio de la industria y crecimiento de cuenta por etapas, premiando la consistencia sobre la velocidad. Si tu setup típico deja operaciones abiertas varios días esperando un movimiento de tendencia, esta estructura te da más margen que un desafío pensado para day trading agresivo.
- No hay presión por cerrar operaciones el mismo día; el crecimiento de capital llega con resultados sostenidos a lo largo de varias evaluaciones.
- El estilo de scalping puro no aprovecha tanto esta estructura, ya que el sistema recompensa la paciencia, no la frecuencia de operaciones.
- Mejor para: el swing trader que prefiere objetivos moderados y escalado gradual antes que un salto agresivo a capital alto.
| Firma | Instrumento principal | Mecánica de riesgo | Mejor para |
|---|---|---|---|
| BrightFunded | Multi-activo | Drawdown estándar + recompensas por hitos | Progreso visible fase a fase |
| Topstep | Futuros CME (índices) | Drawdown trailing intradía | Trader de futuros de índices |
| The 5%ers | Forex/multi-activo | Objetivos bajos, escalado por etapas | Swing trading fondeo |
8 a 10: FundedNext, AquaFunded y FTMO
Cerramos el ranking con tres nombres que casi cualquier trader de habla hispana ya escuchó mencionar en algún grupo de Telegram: FundedNext por su variedad de modelos, AquaFunded como puerta de entrada barata y FTMO como el estándar contra el que se mide toda la industria. Ninguna es mala opción, pero cada una premia un perfil distinto y castiga a quien la elige por moda.
FundedNext
FundedNext es de las pocas firmas que te deja elegir entre modelo Express, Evaluation y Stellar según cuánto quieras arriesgar en reglas a cambio de velocidad. El reparto de recompensas escala con la consistencia del trader, así que si mantienes disciplina en varios ciclos de payout terminas cobrando un porcentaje mayor que el inicial. La aprovecha el trader que ya sabe operar y solo necesita flexibilidad de formato; la reprueba en la primera semana el que abre el modelo más agresivo (Express) pensando que es "el fácil" y termina violando el drawdown diario por sobreoperar.
AquaFunded
AquaFunded se ganó su lugar en esta lista por precio, no por prestigio: es de las opciones más baratas para probar si el formato de competencias de trading te acomoda antes de meter presupuesto serio en una firma con reglas más exigentes. Sirve como puerta de entrada para el que nunca pagó un desafío y quiere perder poco dinero mientras aprende a respetar un drawdown diario real, no uno simulado en demo sin consecuencias. La reprueba rápido el trader que confunde "barato" con "reglas laxas" — el drawdown se mide igual de estricto que en firmas más caras, solo que el ticket de entrada es menor.
FTMO
FTMO sigue siendo la referencia obligada cuando alguien busca "mejores prop firms para LatAm" en Google: fue de las primeras en popularizar el modelo de dos fases con objetivo de beneficio fijo, drawdown diario del 5% y máximo del 10%, y su panel de métricas (FTMO Metrix) es de los más maduros del mercado para analizar tu propio comportamiento de riesgo. La aprovecha el trader metódico que ya trackea su R:R y su exposición por operación; la reprueba en la primera semana el que arrastra el hábito de mover el stop loss esperando que el precio regrese, porque las reglas de sobreexposición de FTMO no perdonan ese error dos veces. Importante: verifica la disponibilidad por país antes de pagar — FTMO y otras firmas del sector restringen el acceso en ciertas jurisdicciones, y ese dato cambia con el tiempo.
| Firma | Instrumento principal | Mecánica de riesgo | Mejor para |
|---|---|---|---|
| FundedNext | Multi-activo | Modelos flexibles (Express/Evaluation/Stellar) | Trader que quiere elegir su nivel de riesgo |
| AquaFunded | Multi-activo | Drawdown estándar, ticket de entrada bajo | Principiante que prueba el formato sin comprometer presupuesto |
| FTMO | Forex/multi-activo | Drawdown diario 5% / máximo 10% | Trader metódico con control de riesgo probado |
Como en toda esta lista, la pregunta no es cuál firma es "la mejor" en abstracto, sino cuál coincide con tu estilo, tu instrumento y tu presupuesto real — incluso entre las opciones pensadas para competencias de trading para principiantes, la disciplina de riesgo sigue siendo el filtro que decide quién pasa y quién repite el desafío.
¿Qué puedes operar realmente un fin de semana?
Solo cripto cotiza el sábado y el domingo. El forex cierra el viernes alrededor de las 5:00 p.m. hora de Nueva York (ET) y no reabre hasta el domingo por la tarde-noche; los futuros CME —índices, oro, petróleo— siguen el mismo patrón con su propia ventana de reapertura. Si buscas competencias de trading fin de semana donde de verdad puedas meter una orden en vivo el sábado, la única categoría que aplica es cripto.
Lo que está abierto: cripto 24/7 y qué firmas lo permiten
El trading el fin de semana sin restricciones es terreno exclusivo de cripto 24/7: BTC, ETH y los pares principales cotizan sin pausa, sábado y domingo incluidos. No todas las firmas de fondeo dejan operar cripto los fines de semana bajo las mismas reglas de riesgo que entre semana —algunas reducen el apalancamiento o suben el margen requerido justo antes del cierre semanal de forex, como control adicional de exposición—. Si tu plan es usar el fin de semana para operar de verdad, confirma antes de comprar el desafío que la firma no te bloquea la ejecución ni te penaliza el drawdown de forma distinta en ese tramo.
Lo que está cerrado: forex desde el viernes a las 4:00 p.m. ET y futuros CME
El resto del universo —forex, XAUUSD, US100 y el resto de futuros CME— cierra el viernes por la tarde en Nueva York y no vuelve a moverse hasta la reapertura dominical. Para que no calcules mal según tu ciudad:
| Evento | Hora ET | CDMX | Bogotá | Buenos Aires |
|---|---|---|---|---|
| Cierre forex (viernes) | 5:00 p.m. | 3:00 p.m. | 4:00 p.m. | 6:00 p.m. |
| Reapertura forex (domingo) | 5:00 p.m. | 3:00 p.m. | 4:00 p.m. | 6:00 p.m. |
| Reapertura futuros CME (domingo) | 6:00 p.m. | 4:00 p.m. | 5:00 p.m. | 7:00 p.m. |
Guarda esta tabla. Es la diferencia entre estar frente a la pantalla listo para operar y perderte los primeros movimientos del domingo porque calculaste con horario de España o de Estados Unidos sin ajustar tu zona.
Cómo usar sábado y domingo: backtest, plan y compra del desafío
El fin de semana no es tiempo muerto, es tu ventana de preparación. Úsalo así:
- Revisa el calendario de la semana: ubica NFP, FOMC, CPI y cualquier dato de alto impacto que pueda mover XAUUSD o el US100 fuera de tu plan de riesgo.
- Marca niveles antes de que abra el mercado: soportes, resistencias y zonas de liquidez en tus instrumentos principales, sin la presión de precio moviéndose en vivo.
- Corre el backtest de tu setup: valida entradas, R:R y tamaño de posición con datos históricos, no con la emoción del viernes.
- Compra el desafío el viernes o el sábado, no el domingo a última hora: así tienes credenciales, plataforma (MetaTrader 5, TradeLocker o cTrader) y reglas de riesgo configuradas antes de que abra el mercado, sin correr contra el reloj.
Una advertencia que se paga cara: no abras posición en los primeros minutos de la reapertura dominical. El gap de apertura entre el cierre del viernes y el precio del domingo puede saltarse tu stop planeado por pips o incluso puntos completos en XAUUSD, sobre todo tras un fin de semana con noticia geopolítica. Deja que el mercado respire quince o veinte minutos, confirma que el spread volvió a niveles normales, y recién ahí ejecuta el plan que armaste el sábado.
Las reglas que realmente reprueban traders (y no es el objetivo de beneficio)
La mayoría de las cuentas no revientan porque el trader nunca llegó al objetivo de beneficio: revientan porque tocaron el drawdown diario en una sola sesión mala. En una cuenta simulada de $25,000 con un límite diario de 5%, eso son $1,250. Si arriesgas 1% por operación ($250), son exactamente cinco pérdidas seguidas — algo que le pasa a cualquier sistema con winrate del 50% en una semana normal de NFP o FOMC.
Saber esto cambia cómo diseñas tu gestión de riesgo. No se trata de evitar perder, se trata de sobrevivir a la racha perdedora que sí va a llegar.
Drawdown diario: balance vs equity, el detalle que tumba cuentas
Aquí está el detalle que más cuentas manda a reprobar sin que el trader entienda por qué: algunas firmas calculan el drawdown diario sobre el balance de cierre del día anterior, otras sobre el equity flotante en tiempo real, incluyendo posiciones abiertas.
Si tu límite se mide sobre equity flotante y tienes una posición abierta con -$800 en flotante más una pérdida cerrada de -$500 el mismo día, ya estás a $1,300 de drawdown sobre una cuenta de $25,000 con límite de $1,250 — reprobado con la posición todavía abierta, antes de que cierres nada. Sobre balance de cierre, esa misma posición flotante no cuenta hasta que la cierres. Es la diferencia entre pasar la semana o no. Revisa siempre esta cláusula en las reglas de tu firma antes de dimensionar tu riesgo por operación.
Drawdown máximo: estático vs trailing, con ejemplo en una cuenta simulada de $25,000
El drawdown máximo estático se calcula siempre desde el saldo inicial: en una cuenta de $25,000 con 10% de máximo, tu piso es $22,500, fijo, sin importar cuánto beneficio acumules. El drawdown trailing, en cambio, sigue el pico de equity más alto que alcanzaste. Si llevas la cuenta a $27,000 y el trailing es 10%, tu nuevo piso sube a $24,300 — aunque nunca hayas retirado esos $2,000 de beneficio.
Esto sorprende a traders que vienen de firmas con drawdown estático: en trailing, cada nuevo máximo de equity "quema" el colchón que tenías. Un trader que llega a $28,000 y luego retrocede a $25,200 puede reprobar en trailing y seguir vivo en estático, con el mismo historial de operaciones.
| Tipo de drawdown | Referencia del cálculo | Piso en cuenta de $25,000 (10%) | Riesgo principal |
|---|---|---|---|
| Estático | Saldo inicial fijo | $22,500 (no cambia) | Menos flexible al inicio, más predecible después |
| Trailing sobre pico | Máximo equity alcanzado | Sube con cada nuevo máximo | Un beneficio grande sin protección puede volverse tu propia trampa |
| Diario (balance) | Balance de cierre del día anterior | $1,250/día (5%) | Posiciones abiertas no cuentan hasta cerrarlas |
| Diario (equity) | Equity flotante en tiempo real | $1,250/día (5%) | Puede reprobarte con la posición todavía abierta |
Regla de consistencia: qué mide y cómo no violarla sin querer
La regla de consistencia mide qué tan repartido está tu beneficio entre los días de trading, no cuánto ganaste. Ejemplo típico: si tu mejor día representa el 60% del beneficio total del desafío, varias firmas retrasan el payout o directamente anulan ese resultado, aunque hayas cumplido el objetivo de beneficio y respetado el drawdown máximo.
Esto castiga sin querer al trader que tuvo una jornada perfecta con una noticia a favor y el resto de la semana plana. La forma de no violarla sin darte cuenta es simple: si un solo día ya te dejó cerca del objetivo, reduce el tamaño de posición los días siguientes en vez de forzar más operaciones para "parecer consistente" — eso solo agrega riesgo innecesario.
Restricciones en noticias: NFP, FOMC y ventanas prohibidas
El spread y la slippage durante NFP y las decisiones del Federal Reserve en FOMC arruinan más cuentas de fondeo que la dirección equivocada del precio. En esos minutos el spread en XAUUSD e índices puede multiplicarse por cinco o más, y tu stop se ejecuta a un precio muy distinto al planeado. Muchas firmas prohíben abrir o mantener posiciones minutos antes y después de estos eventos; violarlo, aunque la operación resulte ganadora, puede anular el resultado. Si quieres entender a fondo cómo pasar un desafío de fondeo sin caer en estas trampas de reglas, conviene leer el reglamento completo de tu firma antes de arriesgar un solo dólar simulado, no después de la primera reprobación.
Competencias de trading desde LatAm: horarios, KYC y cómo cobras
Sí puedes operar cualquiera de estas competencias desde México, Colombia, Argentina o Venezuela, pero antes de comprar un desafío revisa tres cosas: si tu horario laboral coincide con la sesión de Nueva York, qué documentos te van a pedir para verificar tu identidad, y cómo vas a convertir performance rewards en dólares a tu moneda local sin que la comisión se coma la mitad del cobro.
La sesión de Nueva York desde CDMX, Bogotá, Buenos Aires y Caracas
El grueso del volumen en XAUUSD, US100 y futuros CME ocurre en el solape Londres-Nueva York, y el NFP (Non-Farm Payrolls) sigue siendo el evento que más mueve el mercado el primer viernes de mes. Si trabajas de 9 a 6 en horario local, este es el dato que decide si tu setup es compatible con tu vida o si vas a estar operando desde el celular en el baño de la oficina.
| Evento | Hora ET (EE.UU.) | CDMX / Bogotá | Buenos Aires | Caracas |
|---|---|---|---|---|
| Apertura de Londres | 3:00 a.m. | 2:00 a.m. | 4:00 a.m. | 3:00 a.m. |
| Apertura de Nueva York | 9:30 a.m. | 8:30 a.m. | 10:30 a.m. | 9:30 a.m. |
| Publicación del NFP | 8:30 a.m. | 7:30 a.m. | 9:30 a.m. | 8:30 a.m. |
| Cierre RTH de índices (US100/US500) | 4:00 p.m. | 3:00 p.m. | 5:00 p.m. | 4:00 p.m. |
Horarios calculados con EE.UU. en horario de verano (EDT); ajusta una hora en temporada de invierno. Nota clave para la búsqueda de horario sesión Nueva York Colombia: al no tener horario de verano, Bogotá y CDMX quedan una hora detrás de Nueva York casi todo el año, mientras que Buenos Aires y Caracas se acercan o incluso adelantan según la época.
KYC, documentos y restricciones por país
El proceso de KYC prop firm (Know Your Customer, verificación de identidad) no ocurre al comprar el desafío, sino antes del primer cobro de performance rewards. Es el mismo estándar que exige cualquier institución financiera seria y, en la mayoría de las prop firms en español, se resuelve en menos de 48 horas si tienes los documentos listos:
- Identificación oficial vigente con foto (INE, cédula, DNI o pasaporte, según tu país).
- Comprobante de domicilio reciente (recibo de servicios, estado de cuenta bancario) no mayor a tres meses.
- En algunos casos, verificación adicional del método de cobro (captura del wallet o cuenta bancaria a nombre del titular).
Ten los documentos escaneados y en buena calidad antes de aprobar la fase final del desafío: es el paso donde más traders pierden tiempo, no por reprobar reglas de riesgo sino por subir una foto borrosa del INE.
Métodos de cobro de performance rewards y qué esperar en MXN/COP
Para cómo cobrar en una prop firm desde México (y el resto de LatAm), los métodos más comunes son stablecoins (USDT/USDC), transferencia bancaria internacional y procesadores de pago como Deel o Wise. Cada uno tiene su propia estructura de comisión y tipo de cambio, así que antes de firmar compara cuánto realmente te queda:
- Stablecoins: comisión más baja, llega en minutos, pero necesitas un exchange local para convertir a pesos o cobrar en efectivo.
- Transferencia internacional (SWIFT): tarda de 1 a 5 días hábiles y suele incluir comisión fija del banco receptor, además del spread cambiario.
- Procesadores de pago: cómodos para retiros frecuentes, con tipo de cambio ligeramente mejor que el banco tradicional en la mayoría de los casos.
Aterriza el presupuesto antes de comprar: un desafío de $100 USD equivale a unos 1,800 MXN o cerca de 400,000 COP al tipo de cambio de referencia de agosto de 2026. Esa cifra —no el precio en dólares— es la que debe caber en tu presupuesto mensual sin que te duela, porque el objetivo real de las mejores prop firms para LatAm no es que arriesgues el resto para pasar el desafío
¿Vale la pena pagar por una competencia de trading?
Ventajas
- Tu pérdida máxima está acotada a la tarifa: el capital de la cuenta es simulado y no sale de tu bolsillo
- Las reglas externas de drawdown obligan a una disciplina que una demo nunca exige
- Accedes a tamaños de capital simulado que tardarías años en acumular con ahorro propio
- Reparto de hasta 80% sobre los resultados simulados y, en varias firmas, reembolso de la tarifa en el primer cobro
- Métricas, bitácora y análisis de rendimiento incluidos, algo que la mayoría de traders no lleva por su cuenta
Desventajas / riesgos
- La tasa de reprobación es alta: la mayoría no supera la primera fase, y pagar de nuevo es la trampa más común
- Las reglas de consistencia y las ventanas de noticias pueden invalidar resultados técnicamente rentables
- Los precios promocionales rotan y comparar tarifas de landing pages sin fecha lleva a decisiones malas
- El entorno simulado no reproduce al 100% la slippage y la profundidad de mercado reales
- Si tu problema es la estrategia y no la disciplina, ningún desafío lo va a resolver por ti
¿Listo para operar capital fondeado?
Elige tu camino — cuentas Instant, Challenge de un paso o de dos pasos — desde solo $23, con hasta $300,000 de capital fondeado.
Elige tu desafíoPreguntas frecuentes
¿Qué es una competencia de trading de fondeo?+
Una competencia de trading es una evaluación por etapas donde operas en una cuenta de capital simulado y, si cumples las reglas de riesgo y objetivo de ganancia, accedes a una cuenta de fondeo con capital de la firma. La diferencia con una cuenta de fondeo directa es que la competencia es el examen previo: mide tu disciplina, tu gestión de drawdown y tu consistencia antes de asignarte capital real de la empresa. No es trading con dinero propio en riesgo ni una promesa de ingresos; es una plataforma educativa que recompensa el desempeño con performance rewards una vez superadas las fases.
¿Cuál es la mejor competencia de trading según mi presupuesto?+
La mejor opción depende de cuánto capital simulado necesitas y cuánto puedes pagar por la tarifa de entrada. Si tienes presupuesto ajustado, un Two-Step Challenge en cuentas pequeñas suele tener la tarifa más baja y reglas más flexibles para aprender sin presión extrema. Si prefieres saltarte la evaluación y ya tienes experiencia comprobada, Instant Funding cuesta más pero elimina el tiempo de las fases. Compara siempre drawdown máximo, regla de consistencia y profit split antes de decidir por precio únicamente.
¿Cuánto cuesta entrar a una competencia de trading en 2026?+
El costo varía según el tamaño de cuenta y el número de fases, típicamente desde unos $50 USD hasta varios cientos de dólares para cuentas grandes. La tarifa suele incluir el acceso a la plataforma (MetaTrader 5, TradeLocker o cTrader), el reembolso de la tarifa al pasar el desafío, y en algunos casos acceso a Discord o material educativo. Revisa siempre si el reembolso aplica automáticamente al alcanzar la meta de la Fase 1 o solo tras fondear la cuenta completa, porque esto cambia el costo real del intento.
¿Existen competencias de trading gratis o con tarifa reembolsable?+
Las competencias completamente gratis son raras y suelen ser promociones puntuales con cupos limitados; lo más común en 2026 es la tarifa reembolsable, que te devuelven al pasar el desafío y calificar para la cuenta de fondeo. Algunas firmas ofrecen descuentos por temporada o cupones que reducen el costo inicial sin eliminarlo del todo. Antes de inscribirte, confirma si el reembolso es en efectivo, en crédito para otro reto, o se aplica como parte del primer payout.
¿Qué reparto de beneficios es realista en una competencia de trading?+
Un profit split realista en 2026 se mueve entre 80% y 90% para el trader, siendo raro y sospechoso cualquier oferta que prometa 100% sin condiciones ocultas como comisiones altas o reglas de consistencia estrictas. Fíjate si el split escala con el tiempo (por ejemplo, sube después de varios payouts consecutivos) o si es fijo desde el primer retiro. Un split alto con reglas imposibles de cumplir es puro marketing; compara siempre split junto con drawdown permitido y frecuencia de pago.
¿Qué regla hace reprobar a más traders en el desafío?+
El drawdown diario es la regla que más traders rompen porque un solo día de operaciones impulsivas tras una pérdida puede cerrar la cuenta, incluso si el drawdown máximo total todavía tiene margen. El drawdown máximo (a menudo trailing) también elimina a muchos por acumulación de pérdidas graduales sin control del tamaño de posición. La regla de consistencia, cuando existe, reprueba a quienes generan la mayoría de su ganancia en una sola operación o día, penalizando el 'home run' aislado sobre el desempeño sostenido.
¿Conviene un desafío de una fase, dos fases o Instant Funding?+
Depende de tu tolerancia al costo y a la incertidumbre: un desafío de una fase es más rápido pero exige objetivos de ganancia más altos en menos tiempo, mientras que el Two-Step o Three-Step Challenge reparte la meta en etapas con reglas algo más relajadas por fase. Instant Funding elimina la evaluación por completo a cambio de una tarifa mayor y, normalmente, un profit split inicial más bajo. Si ya tienes un historial de trading consistente, Instant Funding ahorra tiempo; si aún estás puliendo tu estrategia, el multi-fase te da más margen de error.
¿Puedo hacer una competencia de trading desde México o Colombia?+
Sí puedes participar desde México, Colombia, Argentina, Ecuador o Venezuela; la mayoría de las firmas de fondeo, incluyendo For Traders, aceptan traders de toda Latinoamérica sin necesidad de residencia específica. Los performance rewards se cobran normalmente por transferencia bancaria internacional, criptomonedas o procesadores de pago como Deel o Rise, según lo que ofrezca la plataforma. Antes de inscribirte confirma los métodos de pago disponibles en tu país y si hay comisión o tiempo de procesamiento adicional para retiros internacionales.
¿Se puede operar una competencia de trading en fin de semana?+
El único mercado abierto los fines de semana es cripto, así que los pares y futuros perpetuos de criptomonedas son los únicos instrumentos que puedes operar en vivo en sábado y domingo dentro de un Crypto Challenge. Forex, XAUUSD, índices como el US100 y futuros CME cierran desde el viernes en la tarde hasta el domingo en la noche (hora del mercado), así que en esos instrumentos el fin de semana es para revisar tu bitácora, backtesting y planear entradas para el lunes, no para ejecutar operaciones.
¿Vale la pena pagar por una competencia de trading en vez de una demo simple?+
Vale la pena si tu objetivo es acceder a capital de fondeo real de la firma, porque una demo simple no reparte performance rewards ni te da acceso a una cuenta fondeada al pasar. La tarifa de la competencia funciona como filtro: te obliga a operar con reglas de riesgo estrictas (drawdown diario, drawdown máximo) que simulan la presión real de gestionar capital ajeno. Si solo buscas practicar sin meta de fondeo, una demo gratuita basta; si buscas el siguiente paso hacia trading fondeado, la competencia es la vía estructurada para llegar ahí.
Written by
Juan Pablo
Content Lead, Spanish Markets
Juan Pablo cubre cripto, Forex y el lado psicológico del prop trading para la comunidad hispanohablante de For Traders. Escribe principalmente en español, con un enfoque en lo que LATAM y los traders españoles necesitan saber sobre las firmas prop, los retos y la gestión de riesgo.
¿Listo para operar capital fondeado?
Elige tu camino — cuentas Instant, Challenge de un paso o de dos pasos — desde solo $49, con hasta $300,000 de capital fondeado.
Elige tu desafíoArtículos relacionados
- Cómo Construir una Estrategia para Competencias de Trading
- Qué esperar en tu primera semana con una cuenta financiada
- Conceptos Básicos de Trading de Criptomonedas: Cómo Empezar con Activos Digitales
- Cómo Empezar a Operar Futuros con una Firma Propietaria
- Cómo Empezar a Operar: Guía Paso a Paso para Principiantes
Opera con hasta $300,000
Elige tu desafío